miércoles, 26 de octubre de 2011

Conferencia: La Revolución Cosmológica s. XX

No te pierdas la conferencia dirigida por Alberto José Sanchez Assef sobre aspectos observacionales que soportan la evidencia de que la rapidez de expansión universal era más lenta en épocas anteriores.

Este tema de gran controversia desde 1998 ha debatido esta pregunta entre cosmólogos: ¿El universo está creciendo a una tasa aun mayor?

Este Viernes 28 de Octubre de 5:00 a 6:30pm en A2T2, veremos la evidencia que han dado la respuesta a esta pregunta. ¡Te esperamos!

¿Interesado/a en la Astrofotografía?

Si eres estudiante de la Autonóma y te gustaría aprender a tomar fotos de los cosmos con tu cámara, inscríbete al taller de Astrofotografía enviando tu nombre, correo y número telefónico a astroblog10@gmail.com

Dirigido por el Ingeniero Andrés Fernando Arboleda, aprenderás a acoplar tu cámara con el telescopio de la UAO y hasta usar una webcam para tomar fotos impresionantes del espacio. El taller se hará en un día durante un periodo corto de tiempo y es completamente gratis.  ¡Los cupos son limitados entonces inscríbete pronto!

jueves, 20 de octubre de 2011

Avistamiento Astronómico

No se olviden de asistir a la conferencia mañana Viernes 21 de Octubre a las 5pm presentado por el Ingeniero Andrés Fernando Arboleda Meza para conocer más sobre nuestro cosmos. Luego acompáñenos a una observación usando el telescopio de la UAO para ver a los planetas Venus y Mercurio, los cúmulos globulares: M7, M6 en la constelacion de Escorpión, M13 en la constelación de Hércules y la Nebulosa planetaria M57 en la constelación de la Lira.

¡No se lo pierdan!

viernes, 12 de agosto de 2011

Perseid: Lluvia de Meteoros

Aunque coincide con la luna llena, la lluvia de meteoros anual desde la constelación de Perseus llegará a su cúspide esta madrugada 13 de Agosto. Usualmente, la lluvia alcanza hasta 50 meteoros por hora, pero con la luna llena muchos se verán opacados y sólo se podra ver los más brillantes.

El primer apunte sobre la actividad de las Perseidas viene de un registro de principios de China, donde se dijo que en el 36 DC "más de 100 meteoros volaron por la mañana." Numerosas referencias a las Perseidas aparecen en los registros Chinos, Japoneses y Coreanos a lo largo de los siglos 8, 9, 10 y 11. Mientras tanto, según las leyendas de la occidental antigua, la lluvia de las Perseidas conmemora el momento en que el dios Zeus visitó la doncella mortal Dánae en forma de una lluvia de oro. Zeus y de Dánae se convirtieron en los padres de Perseo - el héroe - de cuya constelación irradian meteoros de las Perseidas.

Foto de la lluvia de meteoros Perseid en la madrugada del 2009 en Sussex - Inglaterra

Que haya luna llena ya nos quita bastante visibilidad, pero no hay daño en recostarse y mirar los astros con la posibilidad de ver un meteoro. Si te lo perdiste hoy, aun podrás ver los más brillantes en la madrugada del domingo, y si no, siempre esta la próxima en el 2012.

miércoles, 27 de julio de 2011

¡Muestre tus Fotos del Universo!

Este es un espacio completamente dedicado a las fotos tomadas por astrónomos aficionados, entonces si tienes alguna foto que tomaste mientras observabas el cielo nocturno y quieres verla aquí, no dudes en mandarla a astroblog10@gmail.com!

 Una impresionante vista de Venus y Júpiter tomada con una cámara Sony Alpha 900 desde el Kilómetro 18, ¡Gracias Ayda Luz Montoya!

 Una vista más cercana de nuestra Selene, tomada por Miguel Quintana.

Una vista maravillosa de la luna. ¡Agradecimientos a Miguel Quintana!

jueves, 21 de abril de 2011

Conferencias 2009 (Año Internacional de la Astronomia)

2009 fue el año internacional de la astronomía, y para rendir homenaje a los innumerables personajes que contribuyeron al conocimiento espacial  se realizó un ciclo de conferencias con referencia hacia el universo en la Universidad Autonoma de Occidente, los cuales fueron los siguientes:

Conferencia: La División Renacentista del Cielo
Conferencista: Dario Calvo Sarmiento

Conferencia: Galileo, Kepler y el mesajero sideral
Conferencista: Luz Marina Duque (Univarsidad del Valle)

Conferencia: El Paso del Geocentrismo al Heliocentrismo
Conferencista: Germán Guerrero Pino

Conferencia: Precesión de los Equinoccios
Conferencista: Ernesto Combariza (Universidad del Valle)

Actividades 2010

En 2010 se realizaron dos conferencias que nos brindaron informacion valiosa sobre el cosmos y también se estrenó el telescopio de la UAO para observar al planeta más grande de nuestro sistema solar.

Conferencia: Un Viaje por el Cosmos
Conferencista: Alberto Quijano Vodniza

Conferencia: Experimentos Célebres de la Astronomía
Conferencista: Andrés Ferando Arboleda Meza

Observación de Jupiter con el telescopio MEADE LX90 12"

Gracias a este gran aporte de la Universidad muchos estudiantes con interés en el cosmos pudieron observar desde las estrellas del vecindario espacial hasta la gran mancha roja de Júpiter. Si estás interesado/a en participar en futuras observaciones, esté pendiente del blog o de los volantes que se entregan antes de cualquier evento.

sábado, 12 de marzo de 2011

Bienvenido a Asterion

Bienvenido/a al grupo de astronomía de la UAO! Aqui se reunen los aficionados para participar en la exploracion de nuestro vecindario espacial usando la technología y el conocimiento para observar, aprender y comprender los fenómenos del universo. Para realizar esta exploración del espacio, la Universidad nos ha proporcionado un telescopio MEADE LX90 de 12 pulgadas que está a nuestra disposición para observar cualquier aparicion estelar o planetario.

Si deseas unirte al grupo de astronomía de la UAO, manda tus datos a astroblog10@gmail.com y no olvides seguir el blog para mantenerte informado/a de cualquier evento.